zeitgemäß pflegen


Cleanius Referenzen

das sagen Anwender



Interessierten Kunden aus Kliniken, Pflegeheimen und Einrichtungen 

bieten wir auf dieser Seite  gerne die Möglichkeit,  sich mit unten stehenden

Anwendern ausführlich austauschen.

 

 

Auszugsweises Anwenderverzeichnis Cleanius:

 

 

 

Oberschwabenklinik Krankenhaus St. Elisabeth, Elisabethenstraße 15, 88212 Ravensburg

 

Inbetriebnahmekoordination & Ethikbeirat

Frau Doris Kraus, Telefon 0751-87-47496

Frau Doris Kraus, E-Mail doris.kraus@oberschwabenklinik.de

 

 

 

Bilder anschauen? Bitte anklicken.


   

St. Anna Virngrund-Klinik,

Dalkingerstr. 8-12, 73479 Ellwangen 

 

stv. Pflegedirektor

Herr Eugen Maile,  Telefon 07961-881-3004

Herr Eugen Maile,  E-Mail eugen.maile@klinik-ellwangen.de

 

 

 

Orthopädische Klinik König-Ludwig-Haus Würzburg,

Brettreichstraße 11, 97074 Würzburg

 

Pflegedirektorin

Frau Michaela Bach,  Telefon 0931 803-1221

Frau Michaela Bach,  E-Mail m-bach.klh@uni-wuerzburg.de

 

 

 

RKU-Universitäts- und Rehabilitationskliniken Ulm gGmbH,

Oberer Eselsberg 45, 89081 Ulm

 

stv. Pflegedirektorin

Frau Birgit Feil,  Telefon 0731-177-1404

Frau Birgit Feil,  E-Mail birgit.feil@rku.de

 

 

 

Hospiz Esslingen der Evang. Gesamtkirchengemeinde,

Keplerstr. 40, 73730 Esslingen

  

Gesamtleitung Hospiz Esslingen, MAS Palliative Care,

Vorsitzende des Hospiz- und Palliativ Verband Baden-Württemberg e. V. 

Frau Susanne Kränzle Telefon 0711-136320-11

Frau Susanne Kränzle E-Mail  s.kraenzle@hospiz-esslingen.de

 

 

 

Klinikum St. Georg GmbH,

Franziskus-Hospital Harderberg,

Alte Rothenfelder Straße 23, 49124 Georgsmarienhütte

 

Pflegedirektion  Telefon 0541- 502 2149

 

 

 

Städtisches Klinikum Karlsruhe,

Moltkestraße 90, 76133 Karlsruhe 

 

Pflegedienstleitung

Frau Friederike Fellmann,  Telefon 0721-974-1077

Frau Friederike Fellmann,  E-Mail friederike.fellmann@klinikum-karlsruhe.de

 

Pflegedienstleitung

Herr Daniel Bauer,  Telefon 0721-974-1024

Herr Daniel Bauer,  E-Mail daniel.bauer@klinikum-karlsruhe.de

 

 

  

Capio Hofgartenklinik,

Hofgartenstrasse 6, 63739 Aschaffenburg

 

Pflegedienstleitung

Frau Martina Stehr,  Telefon 06021-303239

Frau Martina Stehr,  E-Mail martina.stehr@de.capio.com

 

  

 

 

Pius-Hospital,

Georgstr. 12, 26121 Oldenburg

 

Haustechnik

Herr Burchard Horn,  Telefon 0441/229-1105 

Herr Burchard Horn,  E-Mail burchard.horn@pius-hospital.de


Bei Fragen zur Hygiene steht zur Verfügung:

Labor Dr. Gärtner

Priv.-Doz. Dr. med. Wolfgang Cullmann

 

Facharzt für Mikrobiologie und Infektionsepidemiologie

Krankenhaushygieniker (BÄMI)

Ärztliches Qualitätsmanagement

Medizinische Mikrobiologie

Hygiene, Krankenhaushygiene

 

Elisabethenstr. 11

88212 Ravensburg

Tel:0751 / 502-225

Fax:0751 / 502-828

  

e-mail:wolfgang.cullmann@labor-gaertner.de

Internet: www.labor-gaertner.com


Auszugsweise Referenzen Cleanius:

Download
Patientin Berlin König Elisabeth Herzberge Krankenhaus
vom 22. Januar 2018
Patientin Berlin König Elisabeth Herzber
Adobe Acrobat Dokument 31.8 KB
Download
Referenz Patient Klinik Ellwangen
vom 05. Januar 2016
Ref Ellwangen.pdf
Adobe Acrobat Dokument 8.8 KB
Download
Referenz Hospiz Esslingen Cleanius
vom 20. August 2015
Steckbecken_Cleanius_im_RKU_Ulm.pdf
Adobe Acrobat Dokument 78.5 KB
Download
private user USA
vom 11. Oktober 2014
bedpan_Cleanius_Eco_USA.pdf
Adobe Acrobat Dokument 81.6 KB
Download
Referenz Patientin RKU Ulm
vom 11. September 2014
Steckbecken_Cleanius_im_RKU_Ulm.pdf
Adobe Acrobat Dokument 78.5 KB
Download
Privater Patient Cleanius Eco
vom 22. November 2012
Cleanius Eco Ullricke M.pdf
Adobe Acrobat Dokument 532.9 KB
Download
Langzeittest von Dr.med. Ines Lange, Dr.med. Christian-Matthias Lange
vom 08. Oktober 2009
Cleanius-Langzeittest-Dr-Ines Lange.pdf
Adobe Acrobat Dokument 12.0 KB
Download
Pflegeheim St. Hedwig Heidelberg
vom 18. September 2007
cleanius-referenz_pflegeheim.pdf
Adobe Acrobat Dokument 123.1 KB

Buch: Altenpflege in Lernfeldern

Cleanius vertreten seit Erscheinungstermin September 2008 und folgende Auflagen.

Link zum Buch im Verlag "Handwerk und Technik"

https://www.handwerk-technik.de/produktdetail-1-1/altenpflege_in_lernfeldern-937-0

ISBN: 978-3-582-04652-9